Школа Женственности «Лада»

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Как заработать на вышивке.

11:15

Как заработать на вышивке.

5dcd8d3fe1c5-3370030 С детства увлекаясь самыми разными видами рукоделия, я всегда считала себя не способной к вышивке… И только в декрете решилась купить свой первый набор с детской вышивкой. Тогда я поняла насколько это увлекательное занятие, приводящее в порядок и эмоции и ум – практически медитация. Не удивительно, что так много женщин обожают вышивать. Но часто откладывают это занятие за не имением времени. Ведь надо успеть по хозяйству, по работе, с детьми и для себя любимой… Можно ли сделать вышивку Делом своей жизни? Делом, которое приносит реальный доход?
24090_w640_h640_dress_kopiya-5721633

Можно… можно заработать на вышивке. Но, возможно, это окажется сложнее, чем просто ходить на давно знакомую и не сильно любимую работу. На нашем курсе в институте училась девушка, в течение многих лет зарабатывающая хорошие деньги на вышивке свадебных платьев. Они стоили дорого и, конечно же, все свои работы она отправляла в Москву. Но факт остается фактом – она зарабатывала на своем любимом увлечении.
biser-info_6183_dzhinsy_070511-preview-3999588
Хотите попробовать также? Тогда Вам надо будет подойти к этому делу с фантазией и размахом. Что я имею в виду? Самый распространенный вид вышивки сегодня – это вышитые крестиком картины. Да, они бывают очень красивыми, и Вы с удовольствием украшаете свои стены, а заодно стены своих родных и знакомых. Но, к сожалению, рыночная стоимость их не соответствует затраченному времени и труду. Хорошо, если продав такую картину, Вы окупите затраты на материалы. Конечно, можно попробовать выйти на иностранные аукционы, такие как ebay – в Европе ручная работа ценится намного больше, но и конкуренция там будет большая.
Поэтому я и прошу Вас подойти к вопросу заработка на вышивке творчески. Посмотрите вокруг себя, что Вы могли бы украсить вышивкой, превратив обыденную вещь в эксклюзивную? Первым мне на ум приходят одежда и предметы интерьера. Очень красиво вышивка будет смотреться на детской одежде, сумках, вечерних нарядах и просто летних туниках и платьях. И ведь такую функциональную вещь купят гораздо охотнее, чем просто картину. Более распространена вышивка на подушках, скатертях, занавесках и прочих предметах интерьера. Но именно вышивка придает этим вещам удивительную ауру и тепло ручной работы. Уверена, Вы сможете найти свой оригинальный вариант использования этого древнего искусства. 2098240-8236331
Следующий вопрос: где и как искать заказчиков и покупателей? Традиционно вещи ручной работы относят в ближайший художественный салон или Дом народного творчества. Можно договориться с рукодельными магазинами, но они делают исключение, в основном, для хороших знакомых. Не нужно забывать и о богатых возможностях Интернета. Если для Вас слишком сложно разбираться с иностранными аукционами, то существуют русские аналоги – «Молоток» и «Мешок», на которых стоит попробовать выложить фотографии. А также чисто рукодельные сайты «Осинка» или «Страна Мастеров», где тоже можно продавать свои работы.
Однако гораздо эффективнее будет не торопиться сразу что-то продать, а постепенно зарабатывать на вышивке себе репутацию, выкладывая фото своих работ на личных страницах в соцсетях (обязательно приглашайте гостей из профильных групп), на рукодельных форумах или заведя свой собственный блог. Тогда заказчики сами найдут Вас и Вы сможете заниматься любимым делом на своих условиях.
Желаю Вам творческих успехов! Искренне Ваша, Мари ди Лия, автор журнала «Модное хобби»

i3-1382019